несутся тела в пустоту, находясь по соседству…Вовсе не надо тебе удивляться, что ток из магнитаНе в состояньи совсем на другие воздействовать вещи.Частью их тяжесть стоять заставляет, – как золото, – частьюПористы телом они, и поэтому ток устремлятьсяМожет свободно сквозь них, никуда не толкая при этом;К этому роду вещей мы дерево можем причислить,Среднее место меж тем и другим занимает железо:Ежели примет в себя оно несколько телец из меди,То отгоняет его истечением камень магнитный.Вещи, в которых их ткань совпадает взаимно с другою,Так что, где выпуклость есть, у другой оказалась бы там жеВпадина, – эта их связь окажется самою тесной.Есть и такие еще, что крючками и петлями будтоДержатся крепко и так друг с другом сцепляются вместе.Это скорее всего происходит в железе с магнитом.

Прекрасное объяснение, не правда ли? Но почему же, несмотря на все достижения эллинизма, перед человечеством не открылась широкая столбовая дорога к вершинам прогресса и мудрости, а настали «темные века» упадка цивилизации? На такой вопрос, пожалуй, коротко и однозначно не ответишь. Единственное предположение, возникающее у человека, знакомящегося с историей культуры, – это неизбежная цикличность развития. Исторический опыт показывает, что любая древняя цивилизация представляла собой некую систему. В процессе развития в ней накапливались неизживаемые противоречия. Накопленные противоречия воздействовали на структуры системы, изменяли ее качество, снижали жизнестойкость и в конце концов приводили всю систему к гибели.

В этом отношении государства и цивилизации похожи на людей: они рождаются, проходят трудный период развития. Выжившие мужают, достигают расцвета и старятся. А потом умирают, и на смену им приходят другие государства и другие цивилизации, начинающие свой путь на ином витке спирали, но также со своими трудностями и ошибками начального периода.



12 из 289